Лишь 43% украинцев доверяют вакцинации от коронавируса

В то же время почти 80% украинцев недовольны борьбой за власть с пандемией
Главное
Лишь 43% украинцев доверяют вакцинации от коронавируса
Вакцинация (Фото: компания Johnson & Johnson)
12 февраля 2021, 14:15
читати українською

В Украине отношение к вакцинации от COVID-19 более негативное, чем в ряде других стран мира. В то же время Украина входит в пятерку стран, где наиболее недовольны политикой государства в борьбе с пандемией.

Об этом рассказал генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто, пишет УНИАН.

По словам Паниотто, в мире 55% респондентов считают, что вакцинация поможет бороться с коронавирусом, тогда как в Украине таких только 43%.

На вопрос, если бы вакцина от коронавируса стала общедоступной и считалась безопасной и эффективной в мире готовность вакцинироваться выразили 67%, отказались - только 26%. В Украине против вакцинации выступают 30%.

Также Паниотто отметил, что Украина вошла в пятерку стран, наиболее недовольных действиями правительства - такой ответ дали 77% опрошенных. Кроме Украины сюда вошли также Босния и Герцеговина, США, Испания.

Также он сказал, что Украина находится "на довольно хорошем месте, лучше только в Германии" по показателю заболеваемости COVID-19 на один миллион населения. По его словам, гораздо хуже ситуация в США, Испании, Великобритании, Франции и Италии. В то же время население Украины считает, что ситуация на самом деле хуже, а статистика больных и умерших - ложная.

Паниотто считает, что причиной негативных оценок является совпадение недовольство населения ситуацией с коронавирусом и разочарование во власти в целом.

Читайте также

Социологи также выяснили, что в мире 75% опрошенных согласны с тем, что ограничения путешествий между странами является действенным способом остановить коронавирус. В Украине такое утверждение поддерживают только 58% респондентов. Украина вошла в пятерку стран, наиболее недовольных ограничением на путешествия.

Также исследование показало, что 42% респондентов в мире и 51% - в Украине считают, что угроза от коронавируса преувеличена.

В то же время пожертвовать некоторыми своими правами человека, если это поможет предотвратить распространение вируса, в мире готовы 70% опрошенных, в Украине - 68%.

О подробностях кампании по вакцинации в Украине, до сих пор не началась, читайте в нашем материале: Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека.

1