Макогон рассказал, сколько газа накопила Украина для прохождения отопительного сезона

В Украине сократилось потребление газа
Важно
Макогон рассказал, сколько газа накопила Украина для прохождения отопительного сезона
Отопление (Фото: picabu)
31 августа 2022, 15:48
читати українською

Глава "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что Украина накопила 13 млрд кубометров газа, тогда как ближе к середине октября в подземных хранилищах (ПХГ) будет 14,4 млрд кубометров газа.

Об этом он сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Сейчас в ПХГ 13 млрд кубометров газа. До 15 октября, по прогнозным расчетам, будет около 14,4 млрд кубометров газа. С такими запасами реально пройти умеренную зиму, поскольку на сегодняшний день потребление газа значительно сократилось, - сказал Сергей Макогон.

Он отметил, что дополнительные объемы газа будут не лишними из-за того, что фактор военной угрозы повышает риски стабильного прохождения отопительного сезона.

Как оператор ГТС, мы можем заверить, что транспортные маршруты для приема газа из Польши, Словакии и Венгрии готовы к импорту объемом 54 млн кубометров в сутки. Надеемся, коллеги из "Нафтогаза" смогут воспользоваться этими возможностями для закупки газа, – пояснил Макогон.

Напомним, тарифы на тепло в Украине не изменятся. Профильными министерствами, "Нафтогазом" и Ассоциацией городов Украины подготовлен проект правительственного решения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Местные власти уже сейчас должны проводить утепление домов и накапливать альтернативное топливо.

Читайте также наш материалОтопительный сезон в условиях войны: о подготовке, разрушенных коммуникациях и ценах на тепло

Читайте также

1