Тимошенко объяснила, хватит ли газа для прохождения отопительного сезона

Украина добывает около 19-20 миллиардов кубометров газа
Важно
Тимошенко объяснила, хватит ли газа для прохождения отопительного сезона
Отопительный сезон
29 августа 2022, 21:28
читати українською

Глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что для прохождения отопительного сезона хватит украинского газа.

Об этом сообщили в РБК- Украина.

Сегодня мы добываем 19-20 миллиардов кубометров газа. В год нам нужно 17 миллиардов, учитывая, что из-за войны производство частично не работает, а люди - уехали. Куда чиновники собираются девать еще 2 миллиарда нашего газа и говорят о дефиците? Если правильно хозяйничать, то дефицита не будет. Если эффективно поддержать угольную отрасль и положить на склады хотя бы 2,5 миллиона тонн – а у нас есть такая возможность – никакого энергетического дисбаланса не будет, – сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила, что себестоимость добычи отечественного газа составляет три гривны, в то время как в Европу его можно продать за три доллара. Некоторые чиновники могут провести подобную сделку для обогащения.

Чиновники из "Нефтегаза" собираются экспортировать наш газ для того, чтобы определенные частные компании заработали деньги на этой разнице, а для украинцев они будут закупать газ по 3 доллара за кубометр - и это без НДС, транспортировки и т.д. Я считаю, что сейчас должна полностью заработать единогласно созданная специальная следственная комиссия в парламенте и взять под контроль каждый грамм украинского природного газа, - пояснила Тимошенко.

По словам Тимошенко, Украина должна сделать все необходимое для того, чтобы выстоять во время отопительного сезона.

Если Запорожская АЭС будет окончательно выведена из строя оккупантами, нам нужно запастись дополнительным углем. Но если украинский газ не будет забираться на экспорт, а будет отдаваться украинцам, страна нормально пройдет зиму, – добавила она.

Напомним, тарифы на тепло в Украине не изменятся. Профильными министерствами, "Нафтогазом" и Ассоциацией городов Украины подготовлен проект правительственного решения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Местные власти уже сейчас должны проводить утепление домов и накапливать альтернативное топливо.

Читайте также наш материалОтопительный сезон в условиях войны: о подготовке, разрушенных коммуникациях и ценах на тепло

Читайте также

1