Медведчук и Козак записали активы на сотни миллионов гривен на простую львовскую пенсионерку (видео)

62-летняя Ольга Куць официально владеет дорогой землей и недвижимостью в Киеве
Главное
Медведчук и Козак записали активы на сотни миллионов гривен на простую львовскую пенсионерку (видео)
Виктор Медведчук (Фото: УНИАН)
28 февраля 2023, 15:30
читати українською

Окружение кума Путина Виктора Медведчука записало частицы в нескольких киевских компаниях с активами на сотни миллионов гривен на пенсионерку из Львова.

Как сообщают расследователи Bihus.Info , речь идет о 62-летней Ольге Куц.

Женщина считается бенефициаркой ряда фирм, которые, в свою очередь, обладают дорогой землей и недвижимостью в Киеве.

В частности, Куць является:

  • конечной бенефициаркой компании "Истстрой", на которую оформлен почти гектар земли на бульваре Дружбы народов с целевым назначением "для строительства гостинично-офисного дома", ориентировочной стоимостью в 160 миллионов гривен;
  • бенефициаркой фирмы "Таун Ленд Компани" - заказчицы строительства жилого комплекса "Поэтика" в Киеве, владелицы ряда недостроев.
  • совладелицей компании "Промтек", в распоряжении которой находится свыше гектара земли на киевской Борщаговке - под строительство культурно-развлекательного комплекса.

Компании, в которых Куць числится владелицей наибольших долей, связаны со строительным бизнесом нардепа ОПЗЖ Вадима Столара . Часть в бизнесе Столара в 2020-м приобрели Виктор Медведчук и его близкий соратник Тарас Козак . Медведчук и Козак среди официальных партнеров Столара так и не появились, но именно тогда совладелицей упомянутых компаний стала Ольга Куць.

Расследователи предполагают, что за Куц действительно может скрываться само окружение Медведчука, скрывая ценные активы от возможных арестов.

Во время разговора с Ольгой Куць выяснилось, что раньше она работала в нескольких львовских фирмах, связанных с семьей Тараса Козака. Также Куц заявила, что не получала и не получает никаких средств от деятельности этих фирм и охотно избавилась бы от этих активов "прямо сегодня", - отмечают журналисты.

Кроме того, женщина заявила, что к ней еще не обращались правоохранители. Журналисты подготовили к ним ряд заявлений о необходимости более детального расследования и последующего ареста активов, которые могут быть связаны с Медведчуком и Казаком.

Напомним, 21 сентября произошел масштабный обмен пленными. Украине удалось уволить 215 украинских защитников , среди них 108 бойцов "Азова" и 10 иностранцев. При этом Россия вернула себе нардепа-предателя Виктора Медведчука и 55 кафиров.

Читайте также