Медведчук не будет участвовать в работе Рады - Разумков

Нардеп находится под домашним арестом
Медведчук не будет участвовать в работе Рады - Разумков
Виктор Медведчук (фото: УНИАН)

Нардеп от ОПЗЖ, кум Путина Виктор Медведчук не сможет участвовать в заседаниях Верховной Рады.

Об этом сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков на брифинге 17 мая.

Если он находится под домашним арестом, то в зале Верховной Рады он участвовать не сможет, потому что это будет нарушением условий ограничений, принял суд. А по работе в комитете мне трудно ответить, но он продолжает быть народным депутатом, так, как было, например, с Савченко - она сидела в тюрьме, но продолжала быть народным депутатом, - рассказал спикер парламента.

Разумков (досье Дмитрия Разумкова) также отметил, что все другие свои полномочия Медведчук может выполнять, если суд ему это не запретит.

На вопрос, изменится ситуация, если Медведчук будет сидеть в тюрьме, Разумков отметил, что из тюрьмы вряд ли будет возможность выполнять большую часть своих полномочий, но статус нардепа останется.


Контекст. 11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

13 мая Печерский районный суд отправил Медведчука под домашний круглосуточный арест, хотя прокуроры требовали содержания под стражей и до 15 лет в тюрьме.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел.

Читайте также