Прокурор требует арестовать Медведчука до 10 июля и просит для него 15 лет тюрьмы

Для кума Путина определили залог в размере 300 млн 930 гривен
Главное
Прокурор требует арестовать Медведчука до 10 июля и просит для него 15 лет тюрьмы
Виктор Медведчук (Фото: Фейсбук)

Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук сегодня пришел в Печерский районный суд Киева на избрание меры пресечения по подозрению в государственной измене. Прокурор требует взять его под стражу до 10 июля.

Об этом заявил прокурор в ходе судебного заседания.

Государственное обвинение просит арестовать народного депутата до 10 июля.

Прошу применить к Медведчука мера пресечения в виде содержания под стражей до 10 июля, определить залог в размере 300 млн 930 гривен, - отметил он.

В случае, если залог внесут, то нардеп должен будет сдать загранпаспорт и одеть электронный браслет.

Медведчуку (досье Виктора Медведчука) инкриминируют особые тяжелые уголовные преступления, поэтому прокурор требует для него 15 лет в тюрьме, а также конфискацию имущества.

Уголовные преступления, которые инкриминируются Медведчуку, относятся к особо тяжким, поскольку предусматривают возможность наказания в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества, - заявил прокурор.

Под зданием суда с утра находятся "молодые люди спортивного телосложения", которые не пропускали журналистов в суд. Правоохранители тоже дежурят под судом.


Контекст. 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко (досье Оксаны Марченко), гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО решил национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложена санкция на часть канала "1+1", которой владеет Оксана Марченко.

11 мая в помещении Медведчука на улице Монтажников и в офисах силовики провели обыски по делу о государственной измене. Соответствующее подозрение нардепам Медведчуку и Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова (досье Ирины Венедиктовой).

Известно, что нардеп от ОПЗЖ Тарас Козак последнее время живет в России и возвращаться в Украину не собирается. Известно лишь, что сейчас его нет и в России, потому что он поехал отдыхать в теплые страны.

12 мая Медведчук прокомментировал обыски у него дома и в его офисах и заверил, что не бежал из Украины. В этот же день он пришел на допрос в Генпрокуратуру.

Читайте также наш материал: Как Медведчука за госизмену ловили, а он сам пришел

Читайте также

1