Мэр Днепра Филатов рассказал, где сейчас находится лишенный гражданства Корбан

Филатов считает, что Корбана несправедливо лишили гражданства
Главное
Мэр Днепра Филатов рассказал, где сейчас находится лишенный гражданства Корбан
18 апреля 2023, 16:14
читати українською

Городской голова Днепра Борис Филатов считает, что президенту кто-то "подсунул" указ о лишении гражданства руководителя штаба совета терробороны Днепра Геннадия Корбана. Корбан, по словам Филатова, где-то в Европе и постоянно меняет место жительства.

Об этом говорится в интервью Филатова "Украинской правде"

"Сейчас такое время, что не задают лишних вопросов. Я совершенно откровенно говорю: где-то в Европе, может, в Израиле. Ездит туда-сюда, меняет город жительства. Я его не спрашиваю", - сказал мэр Днепра.

Филатов рассказал, что Корбан продолжает быть "руководителем штаба совета терробороны Днепра": "Никто не видел никаких документов по поводу того, что его лишили гражданства, Геннадий формально остается руководителем штаба".

По словам мэра Днепра, Корбан подал в суд и оспаривает решение о лишении гражданства: "Адвокаты обращаются в миграционную службу, пишут в пограничную службу, миграционная отправляет в пограничную, пограничная в миграционную".

Филатов заявил, что пытался разобраться, за что у Корбана изъяли гражданство, но так и не разобрался.

"Это было несправедливо. Ему нужно вернуть гражданство. Во-вторых, эта история иррациональна. Был кто-то, кто там постоянно капал ядом, и на эмоциях этот указ был подписан или подсунут на подпись. А потом, когда уже все сделано, назад это я думаю, что мы разберемся рано или поздно... Я не знаю (кто это был - ред), могу только догадываться, но понимаю, что это не президент занимался Корбаном. а где Корбан? Или где Ермак и де Корбан? У них много других задач. Что, они будут сидеть и что-то там думать о Корбане? Нет. Но кто-то приходил и что-то говорил. А может, указ и подсунул».

На вопрос, есть ли у Корбана гражданство Израиля, Филатов заявил, что не знает этого: "Такие вопросы я не задаю, особенно близким людям... С кем ты спишь под одеялом, где у тебя счета – такого рода вопрос некорректно задавать. Даже своим друзьям”.

Напомним, 22 июля нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана пограничники не пустили в Украину и забрали паспорт.

Накануне ряд политиков опубликовал в соцсетях неподписанный указ президента о лишении украинского гражданства бизнесмена и олигарха Игоря Коломойского, нынешнего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, сопредседателя запрещенной пророссийской партии ОПЗЖ Вадима Рабиновича и других.

Глава территориальной обороны Днепропетровской области Геннадий Корбан сообщил, что после проблем с паспортом он вынужден находится в Польше. Однако все же не надеется вернуться в Украину.

Читайте также