Мэры Черкасс и Мукачево выступили против карантина выходного дня

Политики считают, что такие карантинные мероприятия - неуместны для таких небольших городов
Мэры Черкасс и Мукачево выступили против карантина выходного дня
Коронавирус (фото: Pexels)
12 ноября 2020, 16:06
читати українською

Городской голова Черкасс Анатолий Бондаренко и мэр Мукачево Андрей Балога не поддерживают введение карантина выходного дня.

Об этом сообщили на официальном портале Черкасского городского совета, а также Балога рассказал в Facebook.

Я готов поддерживать любые решения правительства, но только в случае, когда город будет получать поддержку от государства. Сейчас же наблюдается иная ситуация. На 35% поднимается цена на газ, останавливается нормальная работа малого и среднего бизнеса. Все это приведет к миллионным потерям городского бюджета. Город может просто остановиться, - сказал Бондаренко.

Он напомнил, что в начале карантина медучреждения закупили все, что было необходимо, но от государства Черкассы не получили тогда никакой финансовой поддержки. Лишь недавно государство направило Черкассам 1 млн 700 тыс. гривен на обеспечение подачи кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь пациентам с COVID-19.

Читайте также

Черкасский городской голова отметил, что задача городских властей пока - максимально обеспечить оказание медицинской помощи всем, кто в этом нуждается.

Но как мы сможем лечить больных, если на это не будет денег? Государство же фактически оставляет местном самоуправлении один на один в борьбе с коронавирусом, - сказал Бондаренко.

Бондаренко отметил, что карантин выходного дня - неуместен для таких небольших городов, как Черкассы. Такие меры могут просто уничтожить мелкий бизнес.

Введение карантина выходного дня - это большая ошибка, - отметил мэр Черкасс.

Читайте также

Мукачевский городской председатель поддержал мнение своего коллеги Бондаренко. Он сообщил, что карантин выходного дня - это очередной шаг, который лишь имитирует борьбу с распространением коронавируса в Украине.

Эффекта от него будет мало, а вот вреда для сферы обслуживания и досуга очень много. Ведь малый и средний бизнес, который и так едва выживает в условиях эпидемии, не может в будни платить зарплаты и налоги, а на выходных нет, - сказал Балога.

Балога призвал представителей бизнеса делать все, чтобы выжить в тяжелых условиях, соблюдая все необходимые условия работы.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазины; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Будет также запрещена работа спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, ТРЦ, магазинов, которыене торгуют продовольственными товарами и тому подобное.

На общегосударственном уровне вводятся ограничения оранжевого уровня эпидемической опасности.

11 ноября мэр Львова Андрей Садовый во время акции протеста местных рестораторов негативно высказался о решении правительства о введении в Украине карантина выходного дня и заявил, что не будет останавливать город в субботу и воскресенье.

Мэр Николаева Александр Сенкевич также выступил против введения карантина выходного дня.

В Ровно местная власть в ближайшую субботу-воскресенье, 14-15 ноября, карантин выходного дня вводить не будет.

Больше читайте в нашем материале: "Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты"

1