Меркель встретилась с Зеленским накануне Дня Независимости: о чем говорили

Стороны обсудили войну на Донбассе, нормандский формат и другие вопросы
Главное
Меркель встретилась с Зеленским накануне Дня Независимости: о чем говорили
22 августа 2021, 15:25
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встретились 22 августа в Мариинском дворце. Лидеры стран говорили о российском газопроводе "Северный поток-2", войне на Донбассе, нормандском формате переговоров.

После завершения встречи Меркель и Зеленский выступили перед журналистами.

Российский газопровод "Северный поток-2"

По мнению Зеленского, "Северный поток-2" - это политический проект, который несет угрозу для всей Европы.

Важным вопросом была энергетическая безопасность - "Северный поток-2". Мы инициировали консультации с Европарламентом и правительством Германии в ближайшее время, - подчеркнул он.

Кроме того, президент считает строительство газопровода не экономическим проектом, а оружием.

Я считаю, что это оружие и не замечать, что это оружие не правильно. Я считаю, что это настолько опасно, даже сейчас, без его запуска, мы видим, кто контролирует цены на газ в Европе и как они прыгают вверх. Запуск приведет к большим рискам и это будет на руку России, - сказал Зеленский.

В то же время Меркель, обсуждая запуск "Северного потока-2", выступила за скорейшее продолжение соглашения о транзите газа через Украину после 2024 года.

"Северный поток-2 " это не российско-германский проект, это европейско-российский проект. Заботу с украинской стороны мы серьезно воспринимаем и четко говорили о том, что в европейских рамках мы выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать газопровод в качестве оружия. Кроме того, есть специальный уполномоченный по вопросам транзита, который сейчас начинает новые переговоры, чтобы договор, который длится до 2024 года, был продлен, - подчеркнула она.

Нормандская встреча

По словам Зеленского, украинская сторона поддерживает проведение нормандской встречи. Впрочем, нужно давить на Россию, поскольку прогресса пока нет.

Президент подчеркнул, что Украина выступает за установление режима постоянного прекращения огня на Донбассе, разблокировка КПВВ, доступ на оккупированную территорию представителей Красного креста и обмен пленными.

Наша позиция относительно проведения саммита "нормандской четверки" неизменна. Пока отсутствует прогресс, давление на РФ сохраняться. Мы хотим видеть активные усилия партнеров, - сказал Зеленский.

При этом канцлер отметила, что хотела бы еще раз провести на уровне президентов встреча "нормандской четверки ".

Если мы сможем разработать повестку дня, то это возможно. Есть такие проблемы с минскими договоренностям, не осуществлены, например открытие КПВВ. Но ТКГ должен работать, - отметила она.

Война на Донбассе

По словам Зеленского, приоритетной темой переговоров с Меркель был вопрос мирного урегулирования на Донбассе.

Актуальным остается парижский повестку дня, который должен быть имплементирован... Наша позиция о необходимости саммита "нормандской четверки" неизменна .. Пока отсутствует прогресс, нужное давление на Россию, - отметил президент.

Меркель заявила, что Россия является участником конфликта на Донбассе. В то же время Минские договоренности, по ее мнению, установили "тишину" на Донбассе, хотя и не привели к удовлетворительному состоянию.

Россия является участником конфликта, правильно, что отказываются вести прямые переговоры с представителями сепаратистов, - отметила канцлер.

Крымская платформа

Меркель подчеркнула важность саммита "Крымской платформы". Она добавила, что глава министерства иностранных дел Германии не сможет принять участие в мероприятии из-за ситуации в Афганистане.

К сожалению, наш министр иностранных дел не сможет приехать. Приедет наш министр экономики и энергетики, - сказала она.

По словам Меркель, это ее прощальный визит и как канцлер она, наверное, уже не приедет в Украину. Именно этим она объяснила свое отсутствие на Крымском саммите.

Напомним, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планировала посетить Украину с визитом 22 августа. При этом накануне, 20 августа, канцлер встретилась с российским президентом Владимиром Путиным.

Меркель и Путин обсудили ситуацию с газопроводом "Северный поток-2", взаимоотношения стран и транзит газа через Украину.

Читайте также

1