Министр в Австрии подала в отставку после обвинений в плагиате

Обвинения в плагиате в ее научных работах Ашбахер отрицает
Министр в Австрии подала в отставку после обвинений в плагиате
Документы (Фото: pexels)
11 января 2021, 10:27
читати українською

Министр по делам семьи и труда Австрии Кристине Ашбахер подала в отставку после обвинений в плагиате.

Ашбахер заявила, что уходит в отставку с министерской должности для защиты своей семьи. А обвинения в плагиате в научных работах она отрицает.

Министр назвала обвинения инсинуациями. По ее словам, диссертация может быть подтверждена профессорским составом высшего учебного заведения в результате повторной экспертной оценки.

Моя семья и я видим, что СМИ и политические оппоненты не дают мне провести справедливый процесс проверки и поспешно меня осуждают немыслимым образом. По этой причине я ухожу в отставку с моей должности, - отметила Ашбахер.

Читайте также

Как указывает Австрийское агентство печати, обвинения в плагиате мимнистру выдвинул независимый эксперт, который утверждает, что отдельные пассажи диссертационной работы Ашбахер скопированы без указания конкретных ссылок.

Министр писала диссертацию в мае 2020 году в словацком техническом университете в Братиславе. Кроме того, тот же эксперт назвал дипломную работу министра в 2006 года "полной плагиата, некорректных цитат и недостаточных знаний немецкого языка". Университет, где училась Ашбахер, в городе Винер-Нойштадт объявил, что проведет проверку обвинений.

Напомним, Комитет этики Национального агентства по вопросам обеспечения качества высшего образования обнаружил в работах министра образования Украины Сергея Шкарлета (досье Шкарлета) плагиат. Сам министр поэтому обратился в суд с просьбой признать противоправными действия Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

О скандалах в Министерстве образования и о его нынешнем главе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: "Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета".

1