Минкульт хочет компенсацию от правительства за карантин выходного дня

Сотни тысяч людей останутся без работы
Минкульт хочет компенсацию от правительства за карантин выходного дня
Фото: Министерство культуры Украины
13 ноября 2020, 10:29
читати українською

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что доходы сферы культуры и гостиничного бизнеса вследствии карантина выходного дня сократятся на 50%, поэтому правительство должно выплатить работникам этой сферы компенсацию.

Об этом он сообщил в эфире программы "Право на власть".

Ткаченко заявил, что карантин выходного дня сильно ударит по тем индустриям, которыми занимается Минкульт.

Это культура, креативные индустрии, гостиницы. И, безусловно, это 50% их доходов за выходные дни. Если принято такое решение, то тогда нужно говорить о компенсации этой сфере в чрезвычайно больших масштабах, - сказал он.

Речь идет не о единичных случаях, а о сотнях тысяч людей, которые останутся без работы.

Ткаченко (досье Александра Ткаченко) отметил, что правительство должно выплатить компенсации гражданам, которые потеряют работу и бизнесу, который также пострадает.

Министр добавил, что он воздержался при голосовании за введение карантина выходного дня.

Читайте также

Напомним, что 11 ноября правительство официально ввел карантин выходного дня.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазин; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Министерство культуры и информационной политики выступило против карантина выходного дня в Украине, поскольку он может лишить работы сотни тысяч украинцев.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, удастся ли стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

Читайте больше в нашем материале: "Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты"