Минюст обжаловал решение ОАСК об отмене нового правописания

Истцы по делу о правописании "не привели никаких доказательств"
Минюст обжаловал решение ОАСК об отмене нового правописания
Фото: УНИАН

Министерство юстиции обжаловало решение Окружного админсуда Киева об отмене нового украинского правописания.

Отмечается, что правительство в соответствии с нормами законодательства наделено полномочиями на обеспечение проведения государственной политики в сфере функционирования госязыка. Однако судья ОАСК решил, что Кабмин не имел полномочий принимать новое правописание.

Представляя интересы правительства, мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и начали процедуру его обжалования в апелляционной инстанции. При принятии постановления в отношении правописания, Кабмин имел полномочия относительно принятия его новой редакции, - говорится в сообщении.

Читайте также

В министерстве добавили, что истцы по делу о правописании "не привели никаких доказательств" того, что этим постановлением были нарушены их права, свободы и интересы.


Контекст. 28 января Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Кабинета Министров Украины о введении нового украинского правописания.

Производство по делу было открыто в июне 2019 года, истцами по делу выступили ОО "Правовое государство" и жительница города Херсон, действовавшей в интересах своей несовершеннолетней дочери.

ОАСК заявил, что Кабинет Министров Украины при принятии постановления о новом украинском правописание действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов.