Минздрав не просил оплатить COVID-вакцины летом 2020 года - министр финансов

Большинство стран заказывали вакцины заранее
Минздрав не просил оплатить COVID-вакцины летом 2020 года - министр финансов
Министр финансов Сергей Марченко (фото: facebook.com/minfin.gov.ua)
11 февраля 2021, 11:58
читати українською

В Министерстве финансов Украины рассказали, что Министерство здравоохранения летом прошлого года не оказывало запросы на оплату вакцины против коронавируса.

Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в интервью "Корреспондент.net".

По словам Марченко, если бы Минздрав сформировал запрос вовремя и сообщил о соответствующей сумме средств, которая нужна на вакцины против коронавируса, еще летом, то в Минфине эти деньги бы нашли. Соответственно, Украина могла бы получить COVID-вакцину раньше, если бы заплатила еще летом 2020 года. Но Минздрав этого не сделал, как другие страны мира.

Точно так же, как находили средства на кислородные концентраторы, ремонт отделений для оборудования их под системы подачи кислорода, закупки тест-систем и всего остального. Таких запросов не было, они начали появляться в конце декабря, и мы эти средства сразу нашли, - подчеркнул министр.

Марченко рассказал, что в государственном бюджете на массовую вакцинацию предусмотрено 2,6 млрд грн.

Читайте также

2,6 млрд - это бюджетная программа, плюс с 2020 года переходные 1,4 млрд грн на вакцинацию и еще переходящие из COVID-фонда средства, которые также могут быть направлены на эти цели, - отметил он.

Так, в этом году на закупку вакцин против коронавируса выделили уже 1,4 млрд грн.

Напомним, 3 февраля НАБУ начало досудебное расследование возможных злоупотреблений при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по 17,85 доллара за дозу с помощью частной фирмы-посредника. Обнародована цена закупки одной дозы вакцины стала едва ли не самой высокой в мире, а ее "общая эффективность" во время последнего этапа тестирования в Бразилии показала лишь 50,38%.

История с махинациями вокруг вакцины "вылезла на свет", когда журналисты сайта Chas News дозвонились в офис компании Sinovac, и там ответили, что работать с "Лекхимом" им сказала власть Украины. Таким образом, если обнародованная информация является правдивой, Степанов соврал, когда говорил, что на контракте с фирмой, связанной с экс-главой Минздрава Богатыревой настаивали в Китае.

Подробнее о закупке китайской вакцины Украине читайте в нашем материалеКоррупционный заговор: китайскую вакцину Украина получит через экс-регионалку Богатыреву.

1