МОН забрало у Кивы научную степень, а ученый совет и оппонентов наказали

Санкции наложили на научного руководителя и спецсовета, рассматривавшего работу Кивы
МОН забрало у Кивы научную степень, а ученый совет и оппонентов наказали
Народный депутат Украины Илья Кива (Фото: УНИАН)
30 ноября 2021, 19:33
читати українською

Аттестационная коллегия Министерства образования и науки отменила решение ученого совета о присуждении народному депутату от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илье Киве ученой степени кандидата наук.

Об этом сообщила глава подкомитета по вопросам высшего образования Верховной Рады, народная депутат Юлия Гришина в Telegram.

На заседании Аттестационной коллегии МОН единогласно было принято решение об отмене решения спецсовета Института подготовки кадров госслужбы занятости о присуждении Илье Киви ученой степени кандидата наук по госуправлению, — написала Гришина.

Кроме того, к членам ученого совета, которые рассматривал работу Кивы, и научному руководителю применили санкции. По словам Гришиной, руководителя спецсовета, научного руководителя и оппонентов лишили права заниматься соответствующими видами научной деятельности в течение двух лет.

Напомним, весной в скандал из-за защиты диссертации попал нардеп Илья Кива. 26 апреля Кива со скандалом защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по государственному управлению, однако не мог даже ответить на простой вопрос, что он подразумевает под "демократическим евроинтегрированным государственным аппаратом". Нардеп пообещал дать ответ в следующей диссертации.

В свою очередь министр внутренних дел Денис Монастырский приказал аннулировать приказ о присвоении Киве наградного оружия. Причиной стало недостойное поведение народного депутата. Сам Кива обещал обжаловать оба решения в суде и называл лишение ученой степени формальным поводом для дискредитации. При этом эксперты не нашли плагиата в диссертации нардепа, но и научной новизны там не было.

Читайте также

1