На Днепропетровщине депутат райсовета организовал банду преступников и нападал на фермеров

Полицейские задержали преступника
На Днепропетровщине депутат райсовета организовал банду преступников и нападал на фермеров
Задержание преступников (Фото: Нацполиция)
28 декабря 2020, 18:02
читати українською

На Днепропетровщине полицейские задержали лидера вооруженной преступной группировки с межрегиональными связями, подозреваемого в разбойных нападениях на фермерские хозяйства.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Днепропетровской области.

Члены преступной группы причастны к ряду разбойных нападений на особняки и фермерские хозяйства, как в Днепропетровской области, так и за ее пределами, совершенные в течение последних двух лет.

Во время преступлений они угрожали потерпевшим огнестрельным оружием и были одеты в камуфлированную одежду и балаклавы. Для конспирации передвигались на автомобилях с поддельными номерными знаками. В частности, в октябре 2018 нападавшие ворвались на территорию фермерского хозяйства в пгт. Межевая, связали охранника и забрали металлический сейф с 50 тысячами долларов США и документацией.

Читайте также

31-летнего лидера группы задержали полицейские. На момент совершения преступлений организатор группы был депутатом одного из районных советов Днепропетровской области.

Во время обысков у фигуранта изъяли похищенный сейф, камуфляжную одежду, гранаты, огнестрельное оружие, компьютерную технику и ряд вещественных доказательств, которые свидетельствуют об их незаконной деятельности.

Следователи объявили мужчине о подозрении по ч. 4 ст. 187 (разбой) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные мероприятия для установления и задержания других членов группировки.

Напомним, 28 декабря во время акции протеста под Министерством развития общин и территорий один из митингующих напал на полицейского, нападающего задержали.

Ранее в Барышевском районе в Киевской области правоохранители схватили банду, которая занималась разбойными нападениями на квартиры киевлян. Один человек из банды, когда убегал, бросил в полицейских гранату и открыл огонь.