На России "пылает" из-за заявлений Столтенберга о возможном вступлении Украины в НАТО

Глава МИД РФ Лавров назвал красные линии для Москвы
Важно
На России "пылает" из-за заявлений Столтенберга о возможном вступлении Украины в НАТО
Министр иностранных дел России Сергей Лавров Фото: Пресс-служба МИД России
14 января 2022, 11:48
читати українською

Недавно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение о приеме Украины в НАТО уже принято. Тем временем на России уже "запылало". Глава МИД России Сергей Лавров говорит, что не прекращаются попытки "искусственно расширять Североатлантический альянс, вовлекать в него Украину".

Об этом Лавров сказал во время пресс-конференции, отметив, что Россия готовится к любому развитию событий, пока ждет ответа от США и НАТО о гарантиях безопасности. Если же предложения РФ по гарантиям не будут приняты, там оценят ситуацию и будут действовать в интересах безопасности.

Кроме того, Лавров прокомментировал возможность вступления Украины в НАТО: "Мы категорически не принимаем появление альянса на российских границах, это настоящая красная линия".

Красной линией он также назвал появление ударных вооружений и военных баз США на Азовском море в случае не вступления Украины в НАТО. По его словам "Запад зарвался и пошел на обострение", а терпению России пришел конец.

Глава МИД России заявил, что Москве мало будет гарантий не вступления Украины в Альянс.

Даже если Украина остается вне НАТО, там могут быть двусторонние договоренности с американцами и англичанами... Это тоже неприемлемо. Теперь туда еще ринулся Евросоюз. Они активно пиарят направление своей военной миссии в Украину. Там, кстати, ни линии столкновения все больше концентрируются войска... Необычно большое количество. Но Запад это не беспокоит, – заявил Лавров.

По его словам, в Киеве сохраняется мотивация по зачистке русского населения. И напомнил призывы президента Владимира Зеленского к любящим Россию ехать из Украины. Лавров предположил, что украинские власти могут использовать свои вооруженные силы, чтобы россиян и обросших украинцев выгнать из страны.

Также Лавров заявил, что военная помощь Запада создает у Киева "соблазну силовым путем решить вопрос Донбасса". То есть Москва будет настаивать не только на отказе в натовских перспективах для Украины, но и на реализации Минских соглашений, которые могут остановить военный сценарий по Донбассу.

Напомним, что в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 12 января состоялись переговоры по безопасности с Россией, представителями США и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в формате саммита Россия-НАТО. Столтенберг заявил, что Россия не имеет права вето на вступление Украины в НАТО.

Читайте также

1