Блинкен назвал условия, по которым Украина и Грузия могут вступить в НАТО

Альянс держит свои двери открытыми, но нужно соответствовать критериям
Блинкен назвал условия, по которым Украина и Грузия могут вступить в НАТО
Госсекретарь США Энтони Блинкен Фото: president.gov.ua
13 декабря 2021, 12:48
читати українською

Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал условие вступления в НАТО Украины и Грузии. Страны должны соответствовать требованиям Североатлантического альянса.

Об этом Блинкен сказал в интервью телеканалу NBC.

По его словам, еще в 2008 году НАТО дало понять странам, стремящимся к членству в альянсе, который держит свои двери открытыми. Впрочем, нужно удовлетворять всем необходимым критериям.

Альянс подтвердил еще в 2008 году открытый для Украины и Грузии. Если они продолжат претендовать на членство в нем и будут отвечать требованиям, это приблизит решение вопроса об их вступлении, - отметил Блинкен.

Напомним, 14 июня на саммите НАТО в Брюсселе страны-члены Альянса подтвердили решение 2008 года о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил членов НАТО за это решение, но отметил, что хотел бы услышать конкретные даты получения Украиной ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году страны-члены Организации Североатлантического договора могут подтвердить решение о будущем членстве Украины в НАТО.

Министр обороны Алексей Резников говорит, что некоторые страны Альянса против того, чтобы Украина вступила в НАТО, поскольку это решение будет носить политический характер и "провоцировать Россию".

Читайте также

1