Украина не вступит в НАТО в ближайшие 10 лет - Associated Press

В США назвали сроки вступления Украины в Альянс
Важно
Украина не вступит в НАТО в ближайшие 10 лет - Associated Press
НАТО-Украина Фото: twitter.com/YehorBozhok
9 декабря 2021, 12:02
читати українською

Соединенные Штаты Америки и Североатлантический Альянс исключают требования президента России Владимира Путина относительно "пожизненного отказа" Украине в членстве в НАТО.

Об этом пишет Associated Press.

По данным издания, высокопоставленные чиновники Госдепартамента сказали, что членство в НАТО вряд ли будет утверждено в ближайшее десятилетие.

АР пишет, что "Украина, которая имеет глубокие культурные и исторические связи с Россией, в последние годы стремится к более тесной интеграции с Западом и членства в НАТО. Альянс выдержал обещание о членстве, но отказался установить сроки. Однако еще до нынешнего кризиса Украина была далека от вступления".

Напомним, 14 июня на саммите НАТО в Брюсселе страны-члены Альянса подтвердили решение 2008 года о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил членов НАТО за это решение, но отметил, что хотел бы услышать конкретные даты получения Украиной ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году страны-члены Организации Североатлантического договора могут подтвердить решение о будущем членстве Украины в НАТО.

Министр обороны Алексей Резников говорит, что некоторые страны Альянса против того, чтобы Украина вступила в НАТО, поскольку это решение будет носить политический характер и "провоцировать Россию".

Читайте также

1