На Шария откроют уголовное дело в ЕС за отмывание денег

Кроме того, Шарий должен выехать из ЕС, поскольку Литва отклонила иск блогера о запрете въезда в страну
Главное
На Шария откроют уголовное дело в ЕС за отмывание денег
Анатолий Шарий (Фото: Фейсбук)

Юрист Марк Фейгин сообщил в соцсетях, что до конца лета в Евросоюзе откроют уголовное дело против блогера Анатолия Шария за отмывание денег, полученных от власти РФ и приобретение на них виллы в Испании. Проверка доходов Шария уже началась.

Об этом Фейгин написал в своем Твиттере.

Пока же литовский суд отказал Шарию в обжаловании решения департамента миграции Литвы и теперь он должен будет выехать из ЕС.

Перед вами решение литовского суда, который отказал в принятии иска Шария ко мне на основании лишения его 10 мая 2021 года статуса беженца в Литве и запреты в съезда в Литву сроком на 5 лет. Он обжаловал это решение департамента миграции Литвы, но после отказа ему он должен оставить ЕС, - написал Фейгин и обнародовал фото судебного решения.

По словам юриста, к концу лета по его заявлению против Шария будет возбуждено уголовное дело в ЕС за отмывание денег, полученных от власти и РФ и приобретения на эти деньги виллы в Испании.

Напомним, Литва объявила Шария персоной нон грата 10 мая 2021 года. Сразу после этого адвокаты Шария сделали запрос на изучение оснований такого решения.


Контекст. Служба безопасности Украины объявила о подозрении в совершении преступления сепаратисту, блоггер Анатолий Шарию. По мнению следователей, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур.

Между тем Анатолий Шарий прокомментировал сообщение СБУ об объявлении ему подозрения в государственной измене. Он, не сдерживаясь в сравнениях, послал украинскую власть и СБУ, а президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) назвал недоразвитым.

Также Шарий подчеркнул, что будет продолжать свою пропагандистскую деятельность с Европы и в Украину возвращаться не собирается, что считает Украину колонией и недогосударством.

2 марта 2021 Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание подозреваемого в государственной измене сепаратиста и блогера Анатолия Шария.

2 июня Печерский суд арестовал жилье и банковские счета Шария.

Читайте также

1