На Тупицкого составили два административных протокола по признакам коррупции

Он не задекларировал участка в оккупированном Крыму
Важно
На Тупицкого составили два административных протокола по признакам коррупции
Александр Тупицкий (фото с открытых источников)

На председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого составили два административных протокола по признакам коррупции: незадекларированный участок и из-за конфликта интересов.

Еще 1 октября 2020 года - почти за месяц до принятия известного решения КСУ - НАПК направило Александру Тупицкого запрос с просьбой объяснить, почему он не указал в декларации свой участок в Крыму, полученную им по законодательству государства-оккупанта. За такое нарушение НаАПК мало вручить судьи админпротокол, - говорится в сообщении.

А 27 октября КСУ признал неконституционным право НАПК составлять админпротоколы, что свидетельствует о том, что Тупицкий принимал решение в условиях реального конфликта интересов. После того как Верховная Рада возобновила это право, НАПК составило на судью два протокола.

Читайте также

Отмечается, что в Едином реестре доверенностей имеется документ, которым в ноябре 2018 года Тупицкий уполномочил кого-то быть его представителем как собственника нескольких объектов, в том числе участка в Крыму. Данные об этом участке отсутствуют в Государственном земельном кадастре Украины. Но в российском реестре есть сведения о том, что 19 июля 2018 ода судья приобрел право собственности на участок.

Напомним, несмотря на недопущение председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого к работе, он все равно продолжает выполнять служебные обязанности в режиме дистанционной работы.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судье и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".