Тупицкий работает дистанционно и получает зарплату несмотря на отстранение - КСУ

Выполнение работы не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав
Важно
Тупицкий работает дистанционно и получает зарплату несмотря на отстранение - КСУ
Александр Тупицкий

Несмотря на недопущение председателя Конституционного Суда Александра Тупицкого к работе, он все равно продолжает выполнять служебные обязанности в режиме дистанционной работы.

Об этом говорится в ответе КСУ на информационный запрос Укринформа.

В связи с недопущением председателя Суда работниками Управления государственной охраны Украины в рабочий кабинет, пока Тупицкий А.Н. выполняет служебные обязанности в режиме дистанционной работы, которая в Конституционном Суде Украины введена на период действия карантина, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что указ президента Владимира Зеленского "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины" от 29 декабря 2020 года не лишает Тупицкого статуса судьи Конституционного Суда.

Также учитывая законодательно предусмотренную процедуру избрания председателя суда, упомянутый указ президента Украины не влечет отстранение Тупицкого А.Н. от должности председателя Конституционного Суда Украины, - уточняется в сообщении.

Таким образом, как заявили в КС, выполнение председателем Конституционного Суда дистанционной работы не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав, а также предусматривает оплату труда в полном объеме и в сроки, определенные законодательством Украины.

Напомним, президент Украины подписал указ об отстранении председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого от должности судьи КСУ сроком на два месяца. После чего КСУ обвинил президента Зеленского в превышении полномочий и напомнил об ответственности за это.

19 января работники Управления государственной охраны Украины не позволили голове КСУ зайти в здание суда. Сам Тупицкий (досье Александра Тупицкого) считает недопуск на рабочее место "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного суда Украины".

Впоследствии стало известно, что Государственное бюро расследований сообщило о подозрении судьи и председателю Конституционного суда Украины.

1 февраля указ президента Украины Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Александра Тупицкого обжаловали в Верховном суде.

Читайте больше в нашем материале: "Война ветвей власти: почему голове КСУ объявили о подозрении".

1