Нардеп Лубинец рассказал, за что его оштрафовал ВАКС

Парламентарий уплатил 1135 грн штрафа по решению суда
Эксклюзив
Нардеп Лубинец рассказал, за что его оштрафовал ВАКС
Дмитрий Лубинец (Фото: УНИАН)

Народный депутат Украины от фракции "За майбутне" Дмитрий Лубинец рассказал, за что его оштрафовал Высший Антикоррупционный суд.

Подробности инцидента Лубинец рассказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

В частности, отвечая на вопрос журналиста о том, почему нардеп полгода не ходили на допросы в Национальный антикоррупционного бюро Украины и получил штраф, Лубинец рассказал, что к нему на работу в Раду ни разу не приходили детективы НАБУ:

Я неоднократно критиковал и после этого еще больше критикую руководителя НАБУ Артема Сытника. Все это время ни одного звонка, ни сообщения прихода на мое рабочее место в Комитет ВРУ сотрудников НАБУ никогда не было. Но они присылали куда-то повестки, чтоб получить от меня объяснения в рамках уголовного производства, где я прохожу как свидетель. Потом пошли в ВАКС и подали на меня административную жалобу за то, что я не являюсь на допрос в качестве свидетеля, и наложили на меня административный штраф 1135 грн. Я об этом узнал из СМИ, - отметил Лубинец.

Нардеп добавил, что он зарегистрирован в городе Волноваха Донецкой области, но туда, по его словам, тоже повесток не поступало.

Что касается сути уголовного дела, в котором Лубинец проходит как свидетель и не появляется на допросы, нардеп сообщил следующее:

Насколько мне известно уголовное дело возбуждено по факту, что я якобы получал незаконную компенсацию за аренду жилья в Киеве во время предыдущего созыва верховной Рады. Хотя я официально прописан в Волновахе. Собственного жилья в Киеве ни я, ни члены моей семьи не имеют. То есть абсолютно логично, на основании закона, я получал компенсацию и по этому факту открыли уголовное производство.

Нардеп добавил, что не знает, на каком этапе обработки сейчас находится это уголовное производство и все еще ожидает детективов НАБУ. Кроме того, он добавил, что дело открыли на основании обращения человека, официально находящегося в розыске.

Самое интересное, хоть это и не проверенная информация, но это уголовное дело открыли на основании обращения человека, который находится в Донецке, организовавшего незаконный референдум в городе Волноваха, на которую открытое уголовное производство по статье государственная измена. Он официально находится в розыске и является членом одного из так называемых от государственных органов "ДНР", - конкретизировал Лубинец.

Парламентарий также сказал, что оплатил штраф, но оспаривает такое решение НАБУ в суде.

У меня был выбор: либо я сразу плачу штраф, или жду пока мне заблокируют все банковские карточки, или я оспаривай это решение. Я решил очень просто: я оплатил штраф, но я оспариваю это решение, - подытожил Лубинец.

Напомним, в этом же интервью Лубинец рассказал, насколько свободное в Украине общество и насколько оно осведомленный в своих правах, а кроме того, назвал судебную систему неэффективной и коррумпированной.

Читайте также

1