Нардеп объяснил, почему русины никогда не будут национальным меньшинством

Лубинец считает, что русины - это разновидность украинской национальности
Эксклюзив
Нардеп объяснил, почему русины никогда не будут национальным меньшинством
Дмитрий Лубинец (Фото: УНИАН)

В Украине появится государственный орган, который будет заниматься вопросами национальных меньшинств, в частности финансированием и поддержкой.

Об этом народный депутат Украины Дмитрий Лубинец сказал в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Впервые в законопроекте прописывается государственный орган, который будет заниматься вопросами национальных меньшинств. Этот орган создан на основании решения Кабинета министров - Государственной службе Украины по этнополитике и свободе совести (создана еще в 2019 году - ред.), Но мы считаем, что этот орган должен быть прописан на законодательном уровне, - отметил он.

По его словам, у этого органа появляется финансирование, соответственно и возможность финансирования различных программ поддержки национальных меньшинств.

Следующее - при этом органе появляется консультационно-совещательный орган из представителей национальных меньшинств, который в том числе будет наблюдать за тем, как распределяется и используется бюджет программ поддержки, - добавил Лубинец.

Нардеп также рассказал, почему русины никогда не будут национальным меньшинством.

Мы исходим из того, что есть очень много теоретических и исторических исследований, которые доказывают, что русины - это разновидность украинской национальности. Язык похож, традиции похожи, то есть это этнос в структуре Украины. Это не национальное меньшинство, - пояснил он.

Напомним, что 9 марта министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахманов, во время которой обсудили вопросы национальных меньшинств в Украине.

Читайте также

1