Нардеп от "ЕС" прокомментировала скандальное высказывание касательно абортов священника Дедюхина

Несмотря на аргументацию в партии, Дедюхин не извинился и оставил пост
Эксклюзив
Нардеп от "ЕС" прокомментировала скандальное высказывание касательно абортов священника Дедюхина

Народный депутат из "Европейской солидарности" Яна Зинкевич вместе с несколькими депутатами инициировала исключение депутата Полтавского горсовета, священника ПЦУ Александра Дедюхина из партии из-за скандального выражения относительно абортов в своем посте.

Об этом Зинкевич рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

Насколько я знаю, православная церковь Украины отстранила его от служений. Это на самом деле правильное решение. Он любит шутить и довольно острый на язык, но есть темы, о которых нельзя шутить и я все же придерживаюсь мнения, что тело женщины - это тело женщины. У нас стоит только посмотреть на процент разведенных семей, и я в том числе одинокая мама, если бы меня заставляли выносить ребенка, а я бы этого не могла ни по здоровью, ни по финансам, я бы не хотела в таком государстве жить, - сказала она.

По ее словам, сейчас Польша приняла подобные законы и что там происходит: подпольные аборты, увеличивается смертность женщин, увеличивается инвалидизация. К тому же женщины вынуждены ездить за границу, в том числе и в Украину.

В западных регионах это прямо таки туризм, когда иностранки приезжают делать аборты, а сейчас, из-за карантина они и этого не могут сделать. Быть несчастным и выносить ребенка, которого не хочешь, не можешь... Это трудное решение, но решение каждой женщины, - отметила депутат.

Зинкевич отметила, что в партии пытались ему аргументировать, но он не снял пост, не принес извинений. По ее словам, Дедюхину дали условно сутки на эти действия, но он этого не сделал.


Контекст. Депутат Полтавского городского совета от "Европейской солидарности", священник Православной церкви Украины Александр Дедюхин в начале июня опубликовал скандальный пост в Facebook, где осудил аборты, сославшись на поговорку "Сучка не захочет - кобель не скочит". Правда, после шквала критики именно эту фразу из текста он убрал, однако сообщение так и не удалил.

Напомним, что политсила "Европейская солидарность" объявила на прошлой неделе бойкот телеканалу "1+1" из-за манипуляций, сексизм и распространение пророссийских месседжей. Во фракции считают, что программа "Право на власть" давно уже стала неэтичной программой.

Читайте также

1