Нардеп сказал, когда закон о легализации криптовалюты заработает в Украине

Криптовалюта является отдельным типом актива, который должен соответственно облагаться налогом
Важно
Нардеп сказал, когда закон о легализации криптовалюты заработает в Украине
Криптовалюта (фото: pexels)
9 сентября 2021, 18:08
читати українською

Закон о легализации криптовалюты, который Верховная Рада приняла 8 сентября, в лучшем случае заработает лишь через год.

Об этом рассказал депутат от "Слуги народа" и один из соавторов закона о криптовалюте Алексей Жмеренецкий в эфире 24 канала.

По его словам, криптовалюта является отдельным типом актива, который должен соответственно облагаться налогом. При этом в Украине готовят изменения в Налоговый и Гражданский кодексы.

Предполагаем, что подготовка и принятие изменений займет полгода. Также Министерство цифровой трансформации должно разработать реестр и подзаконные нормативно-правовые акты. Думаю, этот оптимистический сценарий - на полную заработает примерно через год, - сказал Жмеренецкий.

Нардеп отметил, что уже давно в мире транзакции криптовалюты не являются анонимным. Все спецслужбы, которые также работают с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции, отслеживают транзакции.

Невозможно спрятать деньги незаконным путем. Также приняли еще 2 года назад изменения в закон о предотвращении финансирования терроризма и отмывания денег. Там установлено правила финансового мониторинга, - добавил Жмеренецкий.

Напомним, обращение криптовалюта в Украине составляет 1 млрд грн в сутки, а вложения в цифровые деньги в 50 раз превышают инвестиции в ценные бумаги.

Украина нужна легализация криптовалюта для того, чтобы криптобизнес мог юридически оформить свою деятельность.

Читайте также

1