Назван средний размер субсидии в Украине

Получатели субсидий платят в среднем 10% своих доходов за ЖКУ
Назван средний размер субсидии в Украине
10 марта 2021, 16:20
читати українською

Субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получает около трех миллионов домохозяйств.

Средний размер субсидии в феврале 2021 составил 1483 гривны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики на своей странице в Фейсбуке.

Средний процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги составляет около 10% совокупного дохода домохозяйств-получателей субсидий.

Среди всех получателей жилищной субсидии около 40% составляют домохозяйства со среднемесячным доходом на одного человека, не превышает размера прожиточного минимума, еще почти 40% - домохозяйства с доходом на одного человека от одного до полутора прожиточных минимумов на одного человека в расчете на месяц, 17 % - с доходом от полутора до двух прожиточных минимумов.

При этом, средний процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги по Украине составляет менее 10% совокупного дохода семьи, которая получает субсидию.

Читайте также

При росте цен и тарифов на услуги размер обязательного платежа не меняется, так как зависит от дохода, а размер субсидии - увеличивается, - отметили в ведомстве.


Контекст.

С 1 января 2021 года в Украине изменилась процедура назначения субсидий гражданам, которые ранее ее не получали. Обращаться можно дистанционно или в местные общины. Размер обязательной части оплаты за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

В то же время исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что субсидии пагубно влияют на человеческую психику, потому что их получения заставляет людей чувствовать себя бедными.

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что субсидий на компенсацию стоимости коммунальных услуг хватит для всех, кто в них нуждается.

1