Названы условия приема в вузы в 2021 году

Основной этап вступительной кампании планируется провести в июле 2021
Главное
Названы условия приема в вузы в 2021 году
Дівчинка ознайомлюється зі словами пісні української співачки Тіни Кароль «Україна — це ти» в одному з примірників Хрестоматії сучасної дитячої літератури під час презентації підручників у Києві, 16 грудня 2016 р. Цього дня відбулася офіційна презентація Хрестоматії сучасної дитячої літератури у двох томах (для 1-2 класів та 3-4 класів). Це перша за історію Незалежності книга серії «Шкільна бібліотека», що друкується за бюджетні кошти для початкової школи. Фото Соколовська Інна / УНІАН
10 декабря 2020, 14:53
читати українською

Условия приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году опубликовало Министерство образования и науки Украины.

В следующем году основной этап вступительной кампании планируется провести в привычные для поступающих и учреждений сроки - в июле 2021 года.

Как отметили в Минобразования, регистрация электронных кабинетов и загрузки в них документов начинаться 1 июля, а прием заявлений и документов - 14 июля.

Новыми условиями также значительно расширены возможности использования электронного кабинета поступающего - в следующем году подавать электронные заявления смогут абитуриенты, которые планируют продолжить обучение после получения ОКУ младшего специалиста (при наличии сертификатов ВНО), - сообщили в министерстве.

Читайте также

По информации МОН, в следующем году для большинства специальностей значительно расширен перечень предметов ВНО, которые могут использоваться как третий конкурсный предмет (подробнее - здесь).

Обращаем внимание абитуриентов, что в 2021 году будет установлено ограничение количества заявлений, которые они смогут подать на небюджетные конкурсные предложения (контракт) - в общем не более 30 заявлений, - отметили в министерстве.

Для придания большего веса вступительным экзаменам при поступлении в магистратуру введены весовые коэффициенты - теперь заведение сможет увеличить вес балла по профессиональному испытанию, оставив на экзамен по иностранному языку не менее 25%.

Читайте также

Согласно новым правилам вступления, единый экзамен состоится 30 июня, а единственное вступительное испытание - 2 июля. Регистрация электронных кабинетов и загрузка в них документов начнется 1 июля. Прием заявлений и документов для таких поступающих стартует 15 июля и продлится до 23 июля.

Напомним, и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет (досье Шкарлета) недоволен распределением средств среди вузов. По его словам, "Министество образования и науки решительно настроено навести порядок в вопросах финансирования учреждений высшего образования".

Читайте также наш материал: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета 

1