Немецкая делегация поедет в США для обсуждения "Северного потока-2"

Представители Меркель встретятся с помощником президента США Салливаном
Немецкая делегация поедет в США для обсуждения "Северного потока-2"
Северный поток-2 Фото: gazprom.ru

Германия отправляет делегацию в США для обсуждения газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает Bloomberg, немецкая делегация встретится с помощником президента США Салливаном.

Отмечается, что в состав делегации войдут:

  • помощник канцлера Ангелы Меркель по внешнеполитическим вопросам Ян Хеккер;
  • советник по экономическим вопросам Ларс-Хендрик Реллер.

Напомним, "Северный поток-2" - газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м газа в год. Ранее компания "Nord Stream 2 AG" сообщила, что готовность газопровода состоянию на 31 марта составляет 95%. Его строительство планировалось завершить в этом году.

США последовательно вводили санкции против компаний - участников проекта, из-за чего не менее 18 из них отказались участвовать в строительстве. В США расценивают проект как "угрозу энергетической безопасности" Европы.

В апреле Европейский парламент поддержал резолюцию, в которой призвал заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2" и отключить Россию от международной системы передачи межбанковских платежей SWIFT.

Впоследствии президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден отказался вводить новые санкции против газопровода "Северный поток-2". По словам американского лидера, этот проект почти завершен, и такой шаг повредил бы отношениям США и Европы.

Читайте также