Нобелевский комитет не смог связаться с одним из лауреатов премии по экономике, поэтому второму пришлось разбудить его среди ночи

Лауреат стучал (а также звонил) в дверь коллеги пока тот не проснулся
Нобелевский комитет не смог связаться с одним из лауреатов премии по экономике, поэтому второму пришлось разбудить его среди ночи
Пол Милгром

Нобелевский комитет не смог связаться с Полом Милгрома из Стэнфордского университета и сообщить ему, что он вместе со своим коллегой и соседом Робертом Уилсоном стал обладателем премии по экономике.

Об этом сообщила пресс-служба Стэнфордского университета.

Тогда Уилсон вместе с женой посреди ночи отправился в Милгрому домой и стучал (а также звонил) в двери пока коллега не проснулся.

Уилсон так объяснил ситуацию: "Пол! Это Боб Уилсон. Ты получил Нобелевскую премию. С тобой попытались связаться, но ничего не получилось. Не было твоего номера".

Уилсон с женой сказали, что передали организаторам премии мобильный телефон Милгрома, и попросили экономиста ответить же на звонок из комитета.

Читайте также

Напомним, Пол Милгрем и Роберт Уилсон стали лауреатами Нобелевской премии по экономике "за улучшения в теории аукционов и разработку новых форматов аукционов".

Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили трое ученых, которые внесли решающий вклад в борьбу с гепатитом С. Нынешнюю награду получили Харви Дж. Альтер, Майкл Гоутон и Чарльз М. Райс.

Премию по литературе присудили американской поэтессе и єссеистке Луизе Глюк.

Премию по химии дали двум ученым Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудни за разработку методов редактирования генома. Они создали так называемые "генетические ножницы" CRISPR, которые позволяют отредактировать геном за несколько недель. Ранее для этого потребовались годы.

Премию по физике дали двум ученым Роджер Пенроуз за исследования черных дыр и Райнгарду Ґензелю и Андреа Ґез ㅡ за открытие "супермассивного компактного объекта" в центре Млечного пути. Комитет решил разделить премию по физике 2020: одну половину - Пенроуза, вторую половину - Гензель и Андреу Гезу.

Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе по борьбе с голодом и вклад в улучшение условий для установления мира в районах, пострадавших от конфликтов, и предотвращение использования голода как оружия в войне.

1