Новый штамм коронавируса зафиксировали уже в 25 странах

Вирус не оказывает существенного влияния на тяжесть заболевания
Новый штамм коронавируса зафиксировали уже в 25 странах
Коронавирус Фото автора Anna Shvets с Pexels

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала новый штамм коронавируса уже в 25 европейских странах.

Об этом заявил глава Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на пресс-конференции.

По его словам, этот вариант вируса распространяется значительно быстрее, однако не оказывает существенного влияния на тяжесть заболевания. К тому же он распространяется во всех возрастных группах.

Читайте также

Новые сложности создает и сам вирус. Как и все вирусы, в меру своей циркуляции вирус, который вызывает COVID-19, со временем меняется. Я прекрасно понимаю тревогу, связанную с возможными последствиями появления вариантов SARS-CoV-2. Об обнаружении нового штамма сообщили уже 25 стран Европейского региона ВОЗ, - заявил Клюге.

Напомним, в декабре 2020 года в Великобритании был обнаружен новый вариант коронавируса, который получил название B.1.1.7, а в Южной Африке - схожий с ним вариант коронавируса под названием 501Y.V2. Первые исследования этих мутировавших вирусов говорят о том, что они заразнее чем известные до сих пор разновидности SARS-CoV-2.

В январе новый штамм коронавируса обнаружили у четырех туристов, прибывших в Японию из Бразилии.

Первые случаи нового штамма COVID-19, которые зафиксировали в Великобритании, обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

О новом штамме коронавируса читайте больше в нашем материале: "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность".

1