Мутировавший штамм коронавируса нашли в Мексике

Новый вид ковида завез в страну 56-летний турист
Мутировавший штамм коронавируса нашли в Мексике
11 января 2021, 17:00
читати українською

Первый случай заражения так называемым "британским" штаммом коронавируса обнаружен в Мексике.

На этот вид ковида заболел 56-летний турист, прибывший в штат Тамаулипас 29 декабря 2020 года. Об этом в "Фейсбуке" сообщило Управление здравоохранения по региону.

Как стало известно, в город Матаморос иностранец прибыл из столицы страны Мехико. Экипаж и пассажиры рейса, которым он летел, немедленно сдали тесты на CОVИD-19, и результаты оказались отрицательными.

Однако глава управления Глория Молина Гамбоа призвала население тщательно соблюдать меры, нацеленные на предотвращение заражения, и как можно больше времени проводить дома, чтобы снизить риск инфицирования.

Читайте также

Напомним, в декабре 2020 года в Великобритании был обнаружен новый вариант коронавируса, который получил название B.1.1.7, а в Южной Африке - схожий с ним вариант коронавируса под названием 501Y.V2. Первые исследования этих мутировавших вирусов говорят о том, что они заразнее чем известные до сих пор разновидности SARS-CoV-2.

В январе новый штамм коронавируса обнаружили у четырех туристов, прибывших в Японию из Бразилии.

Первые случаи нового штамма COVID-19, которые зафиксировали в Великобритании, обнаружили на территории США, Испании, Швеции и Ливана. Не менее четырех случаев подтвердили в Мадриде. Также были случаи заражения в Финляндии.

5 января новый штамм коронавируса обнаружили в Греции, Таиланде и на Кипре. 11 января новый штамм обнаружили у россиянина, который вернулся из Великобритании.

О новом штамме коронавируса читайте больше в нашем материале: "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность".

1