Новые санкции и система мониторинга олигархов: итоги заседания СНБО 17 сентября

Украина введет санкции против России за отравление Навального и выборы в ОРДЛО
Главное
Новые санкции и система мониторинга олигархов: итоги заседания СНБО 17 сентября
СНБО (фото: president.gov.ua)
17 сентября 2021, 19:55
читати українською

Сегодня, 17 сентября, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны под председательством президента Владимира Зеленского.

Об итогах заседания рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге.

Санкции:

СНБО приняло решение ввести санкции против всех лиц, которые будут причастны к проведению выборов в Государственную думу РФ на временно оккупированных территориях Украины.

Мы имеем желание предупредить всех иностранных граждан, желающих участвовать в этом фарсе на территории Донецкой и Луганской областей, на территории Крыма, если они там появятся в качестве официальных наблюдателей на выборах, независимо от того, будут ли они сенаторами, будут ли они какими-то другими должностными лицами, или будут иметь тот или иной иммунитет, они обязательно будут под санкциями нашей страны, - сказал Данилов.

Среди тех, кто попадет под санкции за проведение выборов в ОРДЛО - 53 членов ТИК, 33 кандидата в Госдуму РФ.

Секретарь СНБО также сообщил, что вводятся санкции против семи сотрудников Федеральной службы безопасности Российской Федерации, причастных к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального.

Сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые имели непосредственное отношение к отравлению Алексея Навального, они так же попали у нас сегодня под санкции.

Система мониторинга олигархов:

СНБО, по словам Данилова, запустило систему мониторинга олигархов в рамках закона о деолигархизации, который готовится ко второму чтению в Верховной Раде.

Аппарату СНБО была поставлена задача разработать систему мониторинга, и у нас сегодня был отчет о том, что в аппарате СНБО разработана и введена в эксплуатацию в августе 2021 года современная информационно-аналитическая система, которая имеет систему третьего класса высокого уровня сложности. Она сможет в процессе осуществлять мониторинг всех тех людей, которые после принятия закона об олигархах в Верховной Раде должны быть под системой нашего мониторинга, - сказал Данилов.

Он утверждает, что система может работать с открытыми документами, предназначена для служебного пользования и является секретной.

Это первая система с такой защитой. Она построена таким образом, чтобы в случае принятия в Верховной Раде закона, мы сразу могли отреагировать на все те вопросы, которые перед нами поставит законодатель, - сказал секретарь СНБО.

Увеличение финансирования сектора безопасности и обороны:

В 2022 году в Украине будет увеличен объем финансирования сектора безопасности и обороны. Цена вопроса - 319,4 млрд грн.

По словам Данилова, это решение принял президент Зеленский на сегодняшнем заседании СНБО.

Несмотря на сложную ситуацию с финансами, которая есть сегодня в нашей стране, когда все министерства, все ведомства нуждаются в дополнительном финансировании, президентом Украины было принято решение об увеличении объема финансирования сектора безопасности и обороны по сравнению с 2021 годом. Если у нас в 2021 году сектор финансировался и финансируется с позиции 5,93, то эта позиция будет увеличена. И в 2022 году на сектор безопасности и обороны будет запланировано и утверждено в бюджете нашей страны, согласно решению СНБО, сумма 5,95 от ВВП, что будет составлять 319,4 млрд грн, - сообщил он.

Данилов говорит, что эти деньги пойдут, прежде всего, на увеличение денежного довольствия военнослужащих ВСУ. Остальную часть средств направят на обеспечение работников полиции.

В 2022 году мы попробуем это вопрос закрыть, то, что касается жилья ветеранов, жилья военнослужащих, так же в бюджете предусмотрено. Кроме того, все программы, которые были до сих пор проголосованы на заседании СНБО относительно наших ракетных программ, относительно нашего новейшего вооружения, о Военно-морских силах, относительно нашей программы по разведке - все эти программы будут профинансированы на 100%, - добавил секретарь СНБО .


Напомним, на днях уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила официальное письмо председателю парламента Дмитрию Разумкову. В нем отметила, что положения законопроекта об олигархах не соответствуют Конституции Украины, а их реализация приведет к нарушениям прав и свобод человека. В частности отметила нормы, наделяющие президента и СНБО не предусмотренными Конституцией полномочиями, ограничивающие права человека в зависимости от имущественного состояния и опосредованное введение цензуры в СМИ.

Также Денисова отметила, если инициативу примут в действующей редакции, будет обращаться в Конституционный суд.

В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук завил, что шансы на принятие закона об олигархах достаточно высокие.

Читайте также

1