Новые случаи заражения коронавирусом норок обнаружили в Европе

Источником вируса мог быть работник норковой фермы
Новые случаи заражения коронавирусом норок обнаружили в Европе
27 ноября 2020, 14:07
читати українською

На ферме в Йонавском районе Литвы обнаружили случаи инфицирования норок коронавирусом.

Ветеринарное агентство Литвы заявило, что десятки пушных зверей уже уничтожены. Всего на ферме в 100 километрах от Вильнюса находится 60000 норок, сообщает Deutsche Welle.

После внезапной гибели 169 норок и исследования их образцов было подтверждено, что животные были инфицированы COVID-19, - говорится в сообщении Государственной продовольственной и ветеринарной службы страны.

Глава службы сказал, что источником вируса, возможно, был работник норковой фермы в центральном Йонавском районе Литвы, у которого был положительный результат теста на коронавирус.

Сообщается, что все, кто находился с ним в контакте, сейчас на самоизоляции.

Читайте также

Напомним, первой страной в Европе, на территории которой у норок нашли мутацию COVID-19, стала Дания.

Правительство Дании приняло решение о уничтожения всех норок на фермах для предотвращения распространения мутировавшего COVID-19.

Позже Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании сообщило, что все норки, зараженные новым коронавирусом, уничтожены.

Власти Дании уже признали ошибочным приказ об убийстве всех норок в стране. Из-за этой ситуации министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку.

Впоследствии власти страны заявили, что благодаря уничтожению всех норок в семи муниципалитетах на севере удалось искоренить мутировавший коронавирус.

Впоследствии на норковой ферме во Франции обнаружили очаг заболевания коронавирус. По решению властей, для ликвидации очага и минимизации рисков утвердят решительные меры.

А 24 ноября первые случаи коронавирусной инфекции у животных зафиксировали в Польше.

1