Нужна сильная экономика: Украина хочет создать зону свободной торговли с США

Такая инициатива обсуждалась во время поездки Зеленского в Вашингтон
Главное
Нужна сильная экономика: Украина хочет создать зону свободной торговли с США
Дмитрий Кулеба (фото: МИД)
7 сентября 2021, 13:52
читати українською

Украина предложила новую инициативу для США - создание зоны свободной торговли, для участников которой отменяются таможенные пошлины и налоги на отдельные категории товаров.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире ток-шоу "Свобода слова на ICTV", добавив, что это обсуждалось во время поездки президента Владимира Зеленского в США.

По его словам, уже не первый год Украина обсуждает с США, Великобританией и Канадой безвизовый режим, но во время визита президента в Вашингтон была предложена новая инициатива.

У нас есть другая инициатива, которую мы предложили американцам - это зона свободной торговли между Украиной и Соединенными Штатами, потому что мы хотим укреплять нашу экономику. И мы все понимаем, если мы хотим воевать, то нужна сильная экономика, которая позволяет создавать резервы и потом тратить их на оборону, - сказал глава МИД Украины.

Отметим, что зона свободной торговли - это соглашение, для участников которой отменяются таможенные пошлины и налоги. Условия зоны свободной торговли в основном распространяются на все группы товаров, кроме продуктов сельскохозяйственного производства.

Напомним, с 30 августа по 5 сентября продолжался визит украинского президента в Соединенные Штаты Америки. Во время визита в Америку Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Президенты приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве.

Читайте также наш материалДеньги, нормандский формат и "Северный поток-2": о чем говорили Байден и Зеленский

Читайте также

1