Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США помогут Украине бороться с Россией

Для этого планируется привлечь 48 млн долларов
Главное
Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США помогут Украине бороться с Россией
Партнерство за сильную Украину Фото: twitter.com/UKinUkraine
25 августа 2021, 14:29
читати українською

Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США создали специальный фонд для смягчения влияния России в южных и восточных регионах Украины.

Об этом сообщил посольство Великобритании в Украине.

Отмечается, что 25 августа в Киеве министр по делам европейского соседства Мортон Венди объявила о создании Фонда "Партнерство за сильную Украину".

Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США помогут смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины, - йдетсья в сообщении.

Целью фонда является привлечение до 35 млн фунтов стерлингов (около 48 млн долларов) от доноров в течение трех лет для технических консультаций власти, грантовых инвестиции, улучшение доступа к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины.

Напомним, Россия постоянно провоцирует Украину в Черном и Азовском морях и пытается доказать свое превосходство там. Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Россия может начать доминировать в Черном море так же, как сейчас, доминирует в Азовском. Нужна новая стратегия для стран, которые имеют выход к Черному морю.

Кроме того, по результатам учредительного саммита Крымской платформы участники подписали совместную декларацию, которая будет открытой для присоединения других государств и создаст прочное политическое основание для дальнейшей работы.

Читайте также

1