60 млн от США не покроют поездку Зеленского к Байдену - эксперт

Помощь от США политолог считает незначительной
Эксклюзив
60 млн от США не покроют поездку Зеленского к Байдену - эксперт
Белый дом, США (Фото: getty images)
6 сентября 2021, 16:19
читати українською

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты Америки не продемонстрировала никаких вразумительных результатов.

Такое мнение высказал политолог Николай Спиридонов в комментарии Парламент.UA.

Он считает, что эти встречи хоть и не принесли особых результатов, провальными все же не были, ведь "Зеленский получил определенную внешнюю легитимизацию".

В целом этот результат достигнут: ни немцы, ни американцы не показывают ему "красную карточку", в отличие от Лукашенко, например, Зеленского воспринимают как одного из кандидатов на следующих выборах. С другой стороны, никаких вразумительных результатов продемонстрировано не было. Соединенные Штаты Америки перед самым визитом решили дополнительно предоставить Украине еще 60 млн долларов, но эта сумма, по сравнению с текущими расходами, скромная. Я даже не уверен, что она намного превышает бюджет самой поездки делегации в США, - пояснил Спиридонов.

Он также добавил, что американский кредит на приобретение их же товаров - спорное достижение, но позиции Зеленского внутри страны визит в США не ослабил, хотя этого и ожидали его политические оппоненты.

Напомним, с 30 августа по 5 сентября продолжался визит украинского президента (досье Зеленского) в Соединенные Штаты Америки. Во время визита в Америку Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом, с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств. Президенты приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве.

Читайте также наш материал: Деньги, нормандский формат и "Северный поток-2": о чем говорили Байден и Зеленский

Читайте также

1