Обмудсмен и МИД Украины отреагировали на заключения крымских татар Россией

Украина осуждает соответствующие действия РФ и будет требовать освобождение мужчин
Обмудсмен и МИД Украины отреагировали на заключения крымских татар Россией
Осужденные Россией крымские татары (фото: t.me/denisovaombudsman)
12 января 2021, 13:59
читати українською

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова и Министерство иностранных дел Украины отреагировали на то, что российский суд приговорил трех крымских татар в 13, 17 и 18 лет колонии по обвинению в терроризме на религиозной основе.

Так, Денисова заявила, что Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону принял незаконное решение в отношении крымских татар, жителей Белогорского района Крыма, которые были незаконно задержаны силовиками оккупационной администрации РФ 10 июня 2019 года. По ее мнению, таким образом Кремль продолжает террор над гражданами Украины.

Осуждаю принято незаконное решение относительно наших сограждан страной-агрессором, которая своими позорными действиями продолжает демонстративно нарушать международные договоры и нормы международного права, - заявила омбудсмен.

Министерство иностранных дел Украины также выразило решительный протест против позорного решения российского суда от 12 января 2021 года.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова отметила, что указанные приговоры являются очередным доказательством использования российской судебной системы, которая не имеет ничего общего с правосудием, для продолжения политики преследования крымских татар и подавлений каких-либо признаков инакомыслия в оккупированном Крыму.

Читайте также

В ведомстве отметили, что мужчин незаконно задержали, а следствие и судебный процесс проходили с многочисленными процедурными нарушениями и в условиях полного игнорирования предоставленных защитой доказательств непричастности обвиняемых в инкриминируемых деяниях, указывает на политическую мотивированность решения дать украинцам как можно больший срок.

Министерство потребует от России отменить решение суда и освободить трех мужчин, а также всех незаконно удерживаемых граждан Украины. Также страна-агрессор должна прекратить системные политические преследования во временно оккупированном Крыму и придерживаться своих обязательств как государство-оккупант соответствии с международным правом.

Напомним, что 12 января 2021 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) приговорил трех крымских татар в 13, 17 и 18 лет колонии по обвинению в терроризме на религиозной основе.

Энвера Омерова, Ризи Омерова и Айдер Джаппарова задержали в Крыму в июне 2019 года. Российское следствие инкриминировало им обвинения об участии в деятельности террористической организации.

Читайте также наш материал: "12 лет за "шпионаж": за что Россия осудила украинского экс-футболиста"

1