Обслуживание на украинском: кто чаще всего жалуется на нарушение "языкового закона"

С начала действия закона к омбудсмену поступило более 600 жалоб
Обслуживание на украинском: кто чаще всего жалуется на нарушение "языкового закона"
Кафе (фото: Pexels)
12 февраля 2021, 17:19
читати українською

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь рассказал, что больше всего жалоб о нарушении "языкового закона" поступило из Киева и Киевской области. Количество этих жалоб составляет почти половину от всех полученных заявлений.

Об этом сообщила пресс-служба языкового омбудсмена.

Так, с 16 января до 11 февраля к омбудсмену обратилось 605 граждан по защите прав граждан на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации.

Больше всего обращений и жалоб продолжает поступать из Киева и Киевской области - 276, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в восточных, южных и западных областей Украины - незначительное количество возможных нарушений. В частности, в Луганской области пожаловались лишь семь человек, в Николаевской - шесть, в Донецкой - четыре, в Тернопольской - четыре. В Херсонской, Ровенской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Хмельницкой областях по два обращения.

Читайте также

Так, подавляющее большинство, а именно 281 обращение, касается отсутствия украинской версии сайтов о предоставлении услуг интернет-магазинов. В то же время 126 граждан пожаловались на нарушение своих прав, препятствия и ограничения в пользовании государственным языком в сфере обслуживания. Больше всего таких нарушений обнаружили киевляне - 53.

Языковой омбудсмен продолжает получать информацию об использовании государственного языка депутатами местных советов городов Николаева, Одессы, Днепра, Запорожья и относительно возможных нарушений языкового законодательства в сфере образования.

Напомним, что 16 января 2021 года состоялся окончательный переход сферы обслуживания на государственный язык. Вступает в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по которой все учреждения, работающие в сфере обслуживания, должны перейти на государственный язык.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь сообщил, что с 16 января поступило более 400 жалоб из-за обслуживания не на украинском языке.

Читайте больше в нашем материале: "Люди хотят слышать украинский, даже в пивной: сфера услуг о языковом законе".

1