Они пойдут "по беспределу": Разумков о попытках "слуг" лишить его мандата

Экс-спикер считает, что монобольшинство нарушит закон, если лишит его депутатства
Они пойдут "по беспределу": Разумков о попытках "слуг" лишить его мандата
Дмитрий Разумков Фото: УНИАН
9 ноября 2021, 22:04
читати українською

Бывший председатель Верховной Рады, народный депутат Дмитрий Разумков прокомментировал заявления фракции "Слуга народа" о намерении лишить его депутатского мандата.

В эфире телеканала "Украина 24" Разумков заявил, что "слуги" не давали ему мандат, поэтому не имеют права его забирать.

Относительно законности (процедуры лишения мандата. – Ред.) – это будет происходить внезаконным способом. Но еще раз повторяю, что коллег это не будет останавливать. Но со всем тем я за мандат бороться буду. Потому что я не хочу жить в государстве, в котором царит несправедливость, неуважение к закону и отсутствие верховенства права. Так же как и демократии, – сказал Разумков.

По его мнению, сегодня в стране накопилось такое количество проблем, что решать вопрос лишения мандата на уровне Офиса президента, не ко времени.

...Идет война, тарифный кризис, нет газа, в экстренном режиме включаем российскую электроэнергию, белорусскую электроэнергию, у нас серьезные вызовы для того, чтобы обеспечить малообеспеченные слои населения, и это только 5% стоящих перед государством проблем. Именно этим должен заниматься Офис президента и все другие институции, а не заниматься вопросом, как отнять мандат. У них законных оснований нет, они пойдут, извините за сленг, "по беспределу". Они не обращают внимания на закон, говорят, что закон для них не написан. Поэтому не надо тратить время, пусть займутся чем-нибудь полезным, а дальше мы посмотрим, – добавил Разумков.

Напомним, 7 октября председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова уволили с должности спикера парламента, которого за два дня до этого отстранили от работы. Инициатором выступила фракция "Слуга народа", а за увольнение проголосовали 284 народных депутата.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что партия "Слуга народа" будет инициировать лишение Разумкова депутатского мандата, это решение хотят принять на съезде партии.

5 ноября Разумков создал в парламенте межфракционное объединение "Умная политика". В новое объединение войдут 25 народных депутатов, в том числе из "Слуги народа", "Батькивщины" и внефракционные.

Читайте также

1