ОП: режим тишины в девять раз уменьшил боевые потери

За время режима тишины среди украинских защитников - трое погибших и 11 раненых
ОП: режим тишины в девять раз уменьшил боевые потери
5 ноября 2020, 16:00
читати українською

100 дней тишины в Донбассе сохранили жизнь десяткам украинских воинов. Это утверждают в Офисе президента Украины.

Третьего ноября прошлого 100 дней с начала действия соглашения о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, который был установлен с 27 июля. Никогда раньше за все годы войны не удавалось удержать режим прекращения огня так долго. Он позволил в девять раз уменьшить боевые потери среди украинских военнослужащих, - сообщили в ОП.

Отмечается, что за период с 27 июля по 3 ноября 2020 потери Вооруженных сил Украины от непосредственных боевых действий в зоне проведения операции объединенных сил составили: трое погибших и 11 раненых.

Читайте также

За такой же период 2019 года от боевых действий погибло 29 украинских воинов и 98 были ранены. С начала 2020 года до 27 июля еженедельно погибало в среднем два-три военнослужащих Вооруженных сил Украины и шесть-восемь получали ранения, - отмечается в сообщении.

У президента сообщают, что среднее количество обстрелов позиций ВС Украины за 100 дней действия режима прекращения огня по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась в 5,5 раз.

Читайте также

С 27 июля по 3 ноября 2020 г. украинские позиции обстреливали 224 раза, а за аналогичный период прошлого года - 1241 раз.

Нынешние соглашения о прекращении огня позволили кардинально уменьшить количество обстрелов из тяжелого вооружения. Ведь с начала 2020 года количество обстрелов позиций ВС Украины со стороны пророссийских боевиков достигало 16-18 в сутки, и в основном тогда они стреляли из тяжелого вооружения, - сообщили в ОП.

Читайте также

Напомним, с 27 июля на Донбассе, согласно договоренности Трехсторонней контактной группы, установлен режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

12 октября в интервью для британской программы ВВС HARDtalk Владимир Зеленский (Владимир Зеленский - досье) заявил - если ему не удастся закончить войну на Донбассе, значит нужно, чтобы "пришел другой человек", которая способен это сделать.