Пашинян объяснил, почему согласился на мир с Азербайджаном

Армения хотела уберечь крупные города от разрушений
Пашинян объяснил, почему согласился на мир с Азербайджаном
Никол Пашинян (фото: Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան / Facebook)
11 ноября 2020, 12:46
читати українською

Премьер-министр Армении Никол Пашинян еще раз рассказал, почему согласился подписать соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе, которое вызвало волну протеста среди граждан.

Об этом он сообщил в очередном видеообращении в Facebook.

Такой поступок Пашинян объяснил тем, что хотел избежать военного коллапса и сохранить крупные города, которые могли быть разрушены в результате военных действий с Азербайджаном.

Если бы продолжались боевые действия, это была очень большая вероятность того, что упали бы Степанакерт, Мартуни, Аскеран. Впоследствии тысячи наших солдат могли бы оказаться в окружении, то есть произошел бы коллапс. Мы были вынуждены подписать это соглашение, - сказал он.

Ранее Пашинян заявлял, что подписал "тяжелое для своего народа решения" по окончанию войны в Нагорном Карабахе. А в предыдущем видеообращении премьер Армении заявил, что иного выхода у страны не было, при этом добавил, что не может назвать все причины подписания договора. Также извинился перед родными и близкими погибших - за то, что не смог продолжить их дело на должном уровне.

Читайте также

Как известно, 27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

Спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

Напомним, что власти Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Туда направлены 1960 российских миротворцев.

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал из прессы о том, что президенты России и Азербайджана подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

10 ноября в столице Армении начались акции протеста.

Читайте больше в нашем материале "Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия"

1