Печерский суд решил передать дело, в котором фигурирует Татаров, от НАБУ в ГБР

Решение принял судья Сергей Вовк
Важно
Печерский суд решил передать дело, в котором фигурирует Татаров, от НАБУ в ГБР
Олег Татаров (Фото: УНИАН)
14 декабря 2020, 18:44
читати українською

Печерский суд Киева постановил передать дело, одним из фигурантов которого является заместитель главы Офиса президента Олег Татаров из Национального антикоррупционного бюро в Государственное бюро расследований.

Об этом сообщило "Слідство.Инфо" со ссылкой на решение суда от 14 декабря.

Решение о передаче дела принял судья Сергей Вовк (досье Сергея Вовка).

Отмечается в частности, что в суд обратился с соответствующим иском адвокат одного из подозреваемых по этому делу. По мнению адвоката, в деле якобы существует нарушение подследственности, потому НАБУ расследовать это уголовное производство не может.

Судья Вовк удовлетворил иск адвоката и обязал генерального прокурора Ирину Венедиктову (досье Ирины Венедиктовой) забрать дело у НАБУ и передать его в Главное следственное управление Государственного бюро расследований.

Читайте также

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова, который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу по сумме ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

Читайте также

НАБУ планировало задержать Татарова, однако операцию сорвала генпрокурор Венедиктова. Позже в ее ведомстве заявили, что искажение НАБУ реальных фактов может свидетельствовать о попытке скрыть неэффективность досудебных расследований.

О всех деталях дела "Укрбуда", а также о причастности к махинациям с жильем заместителя главы Офиса президента Олега Татарова читайте в нашем материале: Дело "Укрбуда": Кто покрывает коррупцию в Офисе президента.

1