Пентагон запретил покупать российский газ для военных баз США в Европе

Ограничения не будут действовать на азиатской территории
Пентагон запретил покупать российский газ для военных баз США в Европе
Пентагон (фото: 5Chicago)
27 августа 2021, 20:00
читати українською

В Министерстве обороны США запретили покупать российские энергоресурсы для военных баз в Европе. Пентагон внес изменения в положение о военных закупках.

Об этом говорится на сайте Федерального реестра. Положение вступит в силу 30 августа.

Согласно этому документу, Минобороны США вносит изменения в приложение к Федеральному положению о военных закупках (DFARS).

Этот раздел запрещает заключение контрактов на приобретение энергоресурсов, поставляемых из Российской Федерации, для военных объектов в Европе, - говорится в документе.

При этом, как отметила Пентагон, ограничения будут распространяться только на Европу и не будут действовать на азиатской территории Турции.

Напомним, что 21 июля США и Германия заключили совместную декларацию, которой фактически дали зеленый свет на завершение строительства "Северного потока-2" - газопровода, который Россия пытается построить в обход Украины с июня 2015 года.

Бывший сотрудник ЦРУ, американский специалист по кибербезопасности Пол Залаки считает, что российский газопровод "Северный поток-2" в обход Украины простимулирует развитие "зеленой" энергетики.

Читайте больше в нашем материале: Российский газ в обход Украины: о чем договорились США и Германия

Читайте также

1