По прибытии в Украину Порошенко может ожидать арест - Мосийчук

В настоящее время лидер "Евросолидарности" находится в Брюсселе
Главное
По прибытии в Украину Порошенко может ожидать арест - Мосийчук
12 января 2022, 13:31
читати українською

Когда народный депутат, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко вернется в Украину, его ждет арест.

Об этом написал народный депутат Украины ВР VIII созыва от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук в своем Телеграмм-канале.

Данные из базы Госпогранслужбы указывают, что 5-й президент Петр Порошенко прибывает в Украину 17 января в 9:10 рейсом W61567 Варшава-Киев. Напротив фамилии стоит пометка - "АРЕСТ", - утверждает он.

В партии "Европейская Солидарность" опубликовали заявление, что Порошенко действительно вернется в Украину 17 января рейсовым самолетом из Варшавы.

По информации партии, сейчас Порошенко "работает в Брюсселе, где проводит важные международные встречи, в том числе по линии НАТО, на фоне повышенной концентрации российских войск на границе с Украиной и вторжениям россиян в Казахстан".

Там опубликовали заявление Порошенко, готовящегося к возможному аресту при возвращении в Украину.

Советую Банковой не тратить средства на незаконное внешнее наблюдение и прослушку – мы будем информировать вас о каждом шаге, который приближает домой. Так же не советую властям пугать меня арестом прямо в аэропорту. Я возвращаюсь 17 января в 9 утра, – отметил он.

Напомним, 20 декабря Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

Адвокаты Порошенко утверждают, что Совет национальной безопасности и обороны может применить к пятому президенту санкции и арестовать его активы в рамках расследования дела по поставке угля из ОРДЛО.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента, народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также

1