Подоляк объяснил, почему Украине не выгодно временное перемирие в войне

В Украине из-за войны существенно снижается качество жизни
Важно
Подоляк объяснил, почему Украине не выгодно временное перемирие в войне
Михаил Подоляк / Фото: president.gov.ua
25 августа 2022, 12:48
читати українською

Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк заявил, что сейчас для Украины и Европы невыгоден переговорный процесс с Россией по прекращению войны.

Об этом он рассказал в интервью немецкому изданию Bild.

Переговорный процесс сегодня зафиксирует временное перемирие в войне, которая не будет завершена. Соответственно, Российская Федерация сочтет это победой и дальше будет претендовать на продвижение своей экспансионистской политики. Поэтому перемирие будет означать лишь следующий этап войны через определенное время, - сказал Михаил Подоляк.

Он отметил, что многие украинцы не вернутся и в страну не придут новые инвестиции в случае неполного завершения войны.

Это будет нарастающая "серая зона", которая постоянно будет давить на Европу. Европа будет вынуждена постоянно инвестировать сюда большие средства, чтобы поддерживать эту территорию в жизнеспособном состоянии. Это невыгодно Европе в среднесрочной и долгосрочной перспективе, – пояснил он.

По его словам, ныне странам ЕС невыгоден переговорный процесс из-за того, что это спровоцирует РФ на более дерзкое поведение в экономическом, политическом, дипломатическом плане.

В Украине и Европе из-за войны наблюдается снижение качества жизни.

Но это плата за столь интенсивную войну, которой не было со времен Второй мировой. И эту войну нужно правильно закончить, если вы не хотите платить все время, – подчеркнул Подоляк.

Он добавил, что переговоры с РФ можно начать, только когда Россия поймет, что больше не сможет вести войну.

Напомним, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил на карту все, поэтому он не будет останавливаться.

Читайте также

1