Похищенного экс-судью Чауса нашли в Винницкой области

Разыскиваемого задержала полиция, но у нее экс-судью "отобрали" работники СБУ
Важно
Похищенного экс-судью Чауса нашли в Винницкой области
30 июля 2021, 16:35
читати українською

Разыскиваемый экс-судья Николай Чаус нашелся в Винницкой области.

Об этом сообщило издание "Цензор.Нет".

По его данным, в полицию позвонил житель села Мазуровка (Винницкая область) и сообщил, что обнаружил экс-судью Николая Чауса.

Чаус сообщил, что был похищен неизвестными лицами и подтвердил, что является экс-судьей Днепровского райсуда Киева. В ходе проверки стало известно, что этот человек находится в розыске НАБУ по ч. 4 ст. 368 УК. На место происшествия выехали правоохранители, - говорится в сообщении.

Информацию о задержании Чауса подтвердил журналист Юрий Бутусов. По его информации, "Чаус сдался властям, но сотрудники СБУ отбили Чауса у полиции и увезли в неизвестном направлении".

Бутусов пишет, что после сообщения об обнаружении Чауса, он был задержан нарядом полиции для доставки в суд и ареста, и последующей передачи следственному органу - НАБУ.

Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые буквально отбили Чауса у наряда Могилев-Подольского районного отделения полиции, и вывезли Чауса в неизвестном направлении, - написал он.

В НАБУ сообщили, что "по состоянию на 15:30 правоохранители, которые задержали бывшего судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса, на связь с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) не выходили".

Призываем правоохранителей соблюдать закон и передать подозреваемого, которого разыскивают детективы, уполномоченным представителям Национального бюро, - говорится в сообщении.


Контекст. 3 апреля в Молдове в Кишиневе похитили украинского судью Николая Чауcа. Сначала о его исчезновении заявил его адвокат. Он сообщил, что группа неизвестных вооруженных мужчин в центре города похитила судью. Тогда эту информацию подтвердили в полиции.

Похищение организовали в очень сомнительный способ, а исполнители оставили после себя многочисленные следы "работы". Впрочем, Украина отрицает связь с этим делом.

Читайте также