Покушение на убийство Шефира не было инсценировкой - МВД (фото)

Стрелок выбрал простые и дешевые боеприпасы
Покушение на убийство Шефира не было инсценировкой - МВД (фото)
Боеприпас (фото: https://www.facebook.com/artem.shevchenko.9)
23 сентября 2021, 11:57
читати українською

Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил, что покушение на убийство первого помощника президента Украины Сергея Шефира не было инсценировкой.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Уже сейчас очевидно, что боеприпасы избраны преступником простые и довольно дешевые. То есть это был хоть и не снайперский огонь, но реальное покушение, а не инсценировка, - сказал Артем Шевченко.

По его словам, в авто Шефира стреляли из боеприпасов калибра 7 '62 на 39 мм. Гильзы в этих боеприпасах были произведены в Венгрии, а сам патрон собирали в Германии.

Покупали старые венгерские патроны, меняли порох, заново маркировали как гражданский боеприпас, заново вставляли шары, - пояснил Шевченко.

Он добавил, что стрелок находился на том месте, с которого издалека можно было увидеть автомобиль, идентифицировать подвижную цель, подготовиться и открыть огонь по авто.

Напомним, 22 сентября в Обуховском районе Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором ехал первый помощник президента Украины Сергей Шефир. В результате обстрела пострадал водитель Шефира, которого доставили в больницу и прооперировали.

Полиция открыла уголовное производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более лиц (ст. 115 УК).

Во фракции "Слуга народа" назвали инцидент "передачей послания президенту" из-за усиления борьбы с олигархами. А Зеленский, комментируя нападение на помощника, пообещал дать "сильный ответ" на инцидент.

Сам Шефир впоследствии заявил, что считает обстрел машины "запугиванием высшего эшелона власти".

Читайте также

1