Политолог объяснил, почему Китай, Россия и Турция отсутствуют на климатическом саммите

Турция ставит собственные интересы выше общемировых соображений
Эксклюзив
Политолог объяснил, почему Китай, Россия и Турция отсутствуют на климатическом саммите
Климатический саммит в Глазго Фото: president.gov.ua

Лидеры Китая, России и Турции противопоставляют себя всему миру. Отсутствие страны-агрессора на климатическом саммите свидетельствует об ее угрозе не только для Украины, но и для всего мира.

Об этом рассказал политолог Петр Олещук в эксклюзивном комментарии Парламент.UA.

С Китаем все понятно – это государство, которое осуществляет наибольшее количество выбросов и пока что адекватного решения в противодействии этим угрозам не представило. Россия - это страна, которая пытается противопоставлять себя всему миру, – рассказал он.

По его словам, Турция позиционирует себя как страна, которая ставит собственные интересы выше, чем общемировые соображения или проекты.

В то же время для Украины это прекрасный случай показать, что Россия противопоставляет себя и несет угрозу не только Украине, но и всему цивилизованному миру во всех проявлениях, даже тех, которые не касаются геополитики. Нам нужно это использовать и обыгрывать, – добавил он.

Напомним, 1 ноября президент Зеленский отбыл в Великобританию для участия в Конференции ООН по изменению климата COP26. Во время визита в Глазго президент провел встречу с Ангелой Меркель и с эмиром государства Катар Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Читайте также

1