Политзаключенного Приходько в России этапировали в колонию для опасных преступников

С мая никто не мог связаться с осужденным в России украинцем
Политзаключенного Приходько в России этапировали в колонию для опасных преступников
29 июля 2021, 17:15
читати українською

Крымского активиста Олега Приходько, осужденного в России за "терроризм" к пяти годам колонии, этапировали в тюрьму для особо опасных преступников.

Об этом, как передает "Крымская платформа" (КП), сообщил адвокат политзаключенного Назим Шейхмамбетов.

По его словам, Приходько сейчас находится в ФКУ Т-2 УФСИН России по Владимирской области - в тюрьме для особо опасных преступников.

Долгое время об осужденном на 5 лет активисте ничего не было известно. Последний раз его посещал украинский генконсул Тарас Малышевский 28 мая в СИЗО-1 Новочеркасска, откуда его должны были этапировать в колонию строгого режима, но место назначения оставалось неизвестным, - говорят в КП.

Адвокат рассказал, что Приходько содержится во Владимирском централе, но подтвердить эту информацию у сотрудников исправительного учреждения не удалось.

Контекст. Олег Приходько - коренной крымчанин, который до оккупации полуострова возглавлял Сакскую городскую организацию ВО "Свобода". По состоянию здоровья Приходько не смог оставить Крым после вторжения России.

В октябре 2019 года московские спецслужбы совместно с представителями местной оккупационной "администрации" похитили и посадили Приходько. А в апреле 2020 года Приходько вывезли в Ростовское СИЗО №1, где поместили в одинарную камеру "смертников".

Правозащитный центр "Мемориал" признал его политическим узником.

У мужчины проблемы со здоровьем: почти исчез слух, ослабло зрение, обострились хронические болезни. Также Приходько жаловался на ухудшение условий содержания и обещал перерезать себе вены, если ему не передадут лекарства.

Российские прокуроры требовали посадить его на 11 лет в колонии строгого режима за "терроризм".

В январе этого года в оккупированном Крыму неизвестные напали на дочь и жену Приходько, которых сильно избили под их домом.

Читайте также