Половина медиков Харькова отказалась вакцинироваться из-за "заявлений политиков"

Предварительно должны были вакцинировать около тысячи городских врачей и медсестер
Половина медиков Харькова отказалась вакцинироваться из-за "заявлений политиков"
Вакцинация (фото: Win McNamee / Getty Images)

Почти половина медиков Харькова отказалась вакцинироваться от коронавируса из-за "безосновательных политических заявлений".

Об этом заявила заместитель мэра Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, сообщило  "Суспильне".

Чиновница рассказала, что сначала в списках первоочередной вакцинации было 930 человек, однако впоследствии на вакцинацию согласились только около 500 харьковских медиков. Одной из причин отказов стали безосновательные политические заявления, считает заместитель городского головы.

Был список на 930 человек. Затем, когда началась безумная кампания по телеканалам об этой вакцине, выступления политиков, сделали вновь из этого политическую игрушку, у нас осталось чуть больше половины от этого списка. Пока так. А когда получим вакцину - увидим, - сообщила Рубан.

По ее словам, в настоящее время город заказало для врачей полтысячи доз индийской вакцины.

Мы заказали 500 доз для первой вакцинации. Ждем, пока получим информацию о том, где их брать, как их братья и когда их брать - нам нужен нормативный документ от областного департамента здравоохранения и методические рекомендации по использованию этой вакцины, инструкция на эту вакцину и так далее. Пока у нас ничего нет, - рассказала чиновница.

Прививку от коронавируса харьковским медикам делать специальная бригада, которая будет на учебе.


Контекст. В Украину завезли вакцину от коронавируса производства индийского института Serum Institut, которая имеет ограничения по возрасту до 65 лет и которую не испытывали на европейцах. Об этом изданию Парламент.UA на условиях анонимности сообщил один из руководителей киевской больницы.

Читайте также

Ранее стало известно, что украинские врачи готовы делать прививки от коронавируса, но не доверяют индийской вакцине, которую завез правительство. Некоторых врачей администрация заставляет вакцинироваться.

Читайте больше в нашем материале: Вакцина есть, но качество сомнительна: Украина получила первые дозы COVID -препарат из Индии